Где в Кировограде заняться гимнастикой

  • 5 лип. 2012 12:26
  • 10858
    • Новина Где в Кировограде заняться гимнастикой Ранкове місто. Кропивницький

     

    Художественная гимнастика по праву считается одним из самых зрелищных видов спорта. Чего стоят одни только костюмы(!), не говоря уже о плавных и грациозных движения спортсменок. Этот вид спорта развивает у девочек такие качества, как пластика, музыкальность, слух, реакцию, дисциплинированность, осанку, красивую походку.

    Самый “юный” вид спорта – гимнастика. И на художественную, и на спортивную гимнастику официально принимают малышей с пяти лет, неофициально деток берут и раньше.

    Художественная гимнастика - ациклический, сложно координированный вид спорта, цель которого - гармоничное развитие, всестороннее усовершенствование способностей движения и укрепление здоровья гимнасток. В процессе занятий формируются жизненно важные двигательные умения и навыки (прикладные и спортивные), приобретаются специальные знания, воспитываются моральные и волевые качества.

     Основными ее средствами являются:

    * упражнения без предмета (равновесия, волны, взмахи, прыжки и т. п.);  

    * упражнения с предметами (обручем, мячом, булавами, скакалкой, лентой); 

    * элементы классического танца;  

    * элементы народных танцев;  

    * элементы историко-бытовых и современных танцев; 

    * акробатические упражнения;

    * ритмика (упражнения на согласованность движений с музыкой);

    * элементы пантомимы;  

    * элементы основной гимнастики (общеразвивающие, строевые, прикладные упражнения);  

    * упражнения из других видов спорта.

     

    Вред или польза

    В целом занятия по художественной гимнастике, считают врачи, очень полезны для молодого, развивающегося организма, так как они предъявляют к нему «особые требования». Вегетативная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма находятся на высоком функциональном уровне.

    Кроме того, повышается общая работоспособность, укрепляются иммунитет и стойкость организма к неблагоприятным условиям. Правда, все это не о профессиональном спорте, где интенсивные многочасовые тренировки, нагрузки физические и эмоциональные. Многие девочки занимаются просто для здоровья и общего развития.

    Занятия спортом, а особенно таким красивым, отвлекают детей от многих соблазнов.

    Дети, занимающиеся профессиональным спортом, очень быстро становятся самостоятельными, дисциплинированными, более настойчивыми и упорными. Конечно, многое зависит от человека, но спорт, безусловно, влияет на становление характера. Спортсмены знают, чего хотят!

    Как и в любом другом виде спорта есть ряд определенных противопоказаний к занятиям. Художественной гимнастикой заниматься не стоит без предварительной консультации и осмотра у врача, а еще лучше, у спортивного врача.

     

    Когда начинать заниматься

    Лучше всего начинать заниматься данным видом спорта с 4-6 лет, пока опорно-двигательный аппарат не утратил гибкости. Однако бывают и исключения. Например, шестикратная чемпионка мира Амина Зарипова пришла в художественную гимнастику в возрасте 11 лет, но это не помешало ей добиться побед на многих состязаниях.

    Чем придется пожертвовать

    Даже в повседневной жизни гимнасткам приходится соблюдать целый ряд ограничений и запретов. Например, нельзя ходить на высоких каблуках, находиться слишком близко к кондиционеру, сразу после посещения бассейна выходить на улицу и т.д. Эти ограничения продиктованы исключительно заботой о здоровье и спортивной карьере юных гимнасток - ведь если спортсменка простудится или подвернет ногу, она не сможет посещать тренировки, а уж о выступлениях не может быть и речи.

    Нужно соблюдать определенную диету, придерживаться режима дня, отказаться от другого активного отдыха.

    Куда обращаться

    ДЮСШ “Зірочка” (ул.Орджоникидзе, 1)

    ДЮСШ №3 (ул. Дзержинского, 31)

    ДЮК “Надія” (ул. Ак. Королева, 11).

    Спортивной же гимнастикой можно заняться в спортшколе олимпийского резерва №1 “Надія” (ул. Верхняя Пермская,1).

    Отметим, что набор начинается с сентября месяца, потому у вас еще есть время все взвесить и решить, хотите вы действительно заняться художественной гимнастикой