А вы задекларировали свои доходы от сдачи недвижимости?

  • 1 бер. 2011 16:10
  • 1804
    • Новина А вы задекларировали свои доходы от сдачи недвижимости? Ранкове місто. Кропивницький

    Государственная налоговая администрация в Кировоградской области напоминает, что обязательно необходимо задекларировать доход, полученый в виде арендной платы от предоставления недвижимости в аренду в 1 мая 2011 года. Согласно ст.3 Закона Украины от 22.05.03г. № 889 "О налоге с доходов физических лиц" (далее-Закон) объектом налогообложения у резидентов является любой доход с источником его происхождения из Украины, в том числе и доход от предоставления имущества в аренду или субаренду (срочное владение и / или пользование).
    Порядок уплаты налога с доходов физических лиц, полученных от сдачи недвижимости в аренду (жилищный наем) определен пунктом 9.1. статьи 9 Закона, которым, в частности, установлено, что налоговым агентом налогоплательщика - арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду недвижимого имущества иного, чем земельный участок сельскохозяйственного назначения, земельная доля (пай), имущественный пай, (включая земельный участок, находящийся под таким недвижимым имуществом, или приусадебный участок), является арендатор. При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Договор аренды недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению, при этом нотариус обязан прислать информацию о таком договоре налоговому органу по основному месту жительства налогоплательщика-арендодателя.
    Представление декларации - это не только конституционный долг каждого гражданина и долг, регламентирован Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц", но и возможность добровольной уплаты налогов, от уровня которого зависит состояние местных бюджетов, социально-экономическое развитие регионов и благосостояние граждан. Итак, берегите свое время, заранее задекларируйте полученные доходы, не ждите 30 апреля 2011 года - конечной даты подачи декларации о доходах!
    Ответственность за непредставление или несвоевременное представление гражданами декларации о доходах или включение в декларации искаженных данных, наведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, определена статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях в редакции от 07.12 .1984 (с изменениями и дополнениями), и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же самое правонарушение, влекут наложение штрафа в размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.