Черноморец отбирает очки у чемпиона

• 29 серп. 2011 12:46
  • 352
    • Новина Черноморец отбирает очки у чемпиона Ранкове місто. Кропивницький

В который раз «горняки» наступают на одни и те же грабли. Забив гол, получив преимущество перед соперником, они тут же расслабляются.

Начался матч довольно неожиданно. «Быстрый» гол забили «моряки». Уже на 5-й минуте хозяева повели в счете, обозначив тем самым интригу в этой игре.

«Шахтер» плотно засел в штрафной соперника. «Черноморцу» пришлось отбивать атаки одну за одной. Нужно отметить, что вратарь Безотосный отменно «вытаскивал» мячи «горняков». Тем менее, перед ударом Жадсона, на 25-й минуте, он оказался бессилен. Для «Черноморца» было важно удержать комфортную для себя ничью, а вот «Шахтер» такой поворот никак не устраивал.

После перерыва «горняки» не успокоились. Пытались «пробить» вратаря, но голкипер был на высоте. Интрига нарастала. Неужели, дончане не смогут выйти вперед? Смогли,но не надолго.

На 83-й минуте Генрих Мхитарян вывел свою команду вперед. Наконец-то «горняки» повели в счете. Но опять футболисты сами себе создали проблемы. Расслабились, решили, что уже выиграли и пропустили мяч. Матч закончился так же, как и начался – голом Бурдужана. Странный гол: ошибка и защиты, и вратаря. Возможно после этой игры в воротах «Шахтера» мы увидим Андрея Пятова.

Вот так дончане опять оступились на игре с командой, которая занимает далеко не лидирующие позиции в чемпионате. Как тогда играть в Лиге Чемпионов, если они не могут сконцентрироваться на игре?

В то время, как «Шахтер» потерял очки в непростой игре с одесситами, киевское «Динамо» буквально «раскатало» «Днепр», при чем на их же поле со счетом 0:4! Теперь в турнирной таблице киевляне вышли вперед «горняков» за счет лучшей разницы голов. Что ж, теперь важно не терять очки, чтобы не дать «Динамо» закрепиться на верхушке.

Кстати, соперник дончан по Лиге Чемпионов «Зенит» также крупно выиграл - разгромил «Краснодар» со счетом 5:0.

После матча наставник «Шахтера» прокомментировал игру:

- В первую очередь, хочу отметить, что «Черноморец» заслужил это очко. Они очень хорошо, организованно сыграли в обороне, агрессивно, с хорошим движением. Ну а Бурдужан, в принципе, решил исход сегодняшней игры. Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков. Слишком самоуверенно начали игру, а к голу привела ошибка футболиста национальной сборной. В результате этого у нас возникли сложности, когда соперник очень организованно стал обороняться на своей половине поля. Мы же очень много моментов им «простили». Во втором тайме жара спала, и я ожидал от своей команды намного более быстрой игры. Когда забили второй гол, подумали, что вопрос уже решен. Но из-за невнимательности позволили Бурдужану принять мяч, развернуться, прицелиться. Это ошибка Ракицкого, который держал его на расстоянии и дал возможность спокойно принять мяч, оценить ситуацию и пробить без сопротивления. Естественно, результат неудовлетворительный. Но я больше недоволен не результатом, а отношением к делу определенных игроков. До некоторых не дошло, что украинский футбол агрессивен, нужно бороться до последнего, необходимо очень хорошее движение, и порой надо жертвовать собой, как это делали сегодня игроки «Черноморца». Надеюсь, что это будет уроком для нас, а в особенности для наших молодых игроков – Ракицкого, Тейшейры, Дугласа и так далее. Им еще очень многому нужно учиться в футболе.

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»:

– Мы довольны ничьей. Я говорил даже на установке ребятам, что видел, когда «Барселона» обыграла «Шахтер», даже ее игроки радовались победе, это очень сильная команда. Так что мы рады ничьей.

– В первом тайме «Черноморец» играл по солнцу, вратарю «Шахтера» было сложно из-за этого. Не хотели побольше пробивать по воротам?

– Мы вообще хотели много – 15-18 ударов нанести в ворота «Шахтера», так было бы проще, так было бы больше возможностей обыграть донецкий клуб, но тяжело такому сопернику не только забивать, но и ударить по воротам.

– Были готовы повести в счете в начале поединка чисто психологически?

– Так как все вышло, я отвечу на ваш вопрос: мы не были готовы. Наверное, сами испугались того, что повели в счете так быстро, забыли обо всем, начали удерживать этот счет, и все… Думаю, что это из-за недостаточной уверенности в себе. Это действительно стало большой проблемой для нас, мы были разорганизованы в обороне. В такой ситуации нереально качественно перейти в атаку, тем более с таким соперником. Это причина пропущенного гола, ряда моментов, возникших возле наших ворот еще до перерыва. Но, видимо, все придет с победами. Выиграем – команда будет верить в себя. Хотя и сегодняшняя ничья придаст нам уверенности в том, что мы делаем. Мы на правильном пути, но нам нужен результат, как и во всем.

– Редко кто может пропустить от «Шахтера» в концовке и успеть сравнять счет…

– Тут, как говорится, все находится в одной плоскости, как и ситуация с первым голом… Минус в том, что мы пропустили, плюс – терять было нечего, осталось сыграть совсем немного времени, назад отступать было некуда, поэтому у нас появилась раскрепощенность, мы начали контролировать мяч, хоть немного, хоть фрагментами, но контролировать. И очень приятно, что удалось забить второй мяч и свести игру к ничьей.