Еврокубковая весна завершилась для донецкого «Шахтера»

• 13 квіт. 2011 13:53
  • 511
    • Новина Еврокубковая весна завершилась для донецкого «Шахтера» Ранкове місто. Кропивницький

После первого матча в Испании, когда Барселона крупно обыграла Шахтер со счетом 5:1, многие утверждали, что каталонцы себе уже обеспечили место в полуфинале Лиги Чемпионов. Однако, самые преданные украинские болельщики все же верили, что горняки смогут переиграть команду Гвардиолы. Для этого «оранжево-черным» нужно было выиграть Барсу со счетом, как минимум, 4:0.

Стадион был переполнен. Больше 51,5 тысячи фанатов пришли поддержать любимую команду. Наверное, у каждого в душе теплилась маленькая надежда, что Шахтер сможет выиграть Барселону, ну а вдруг? Как говориться, надежда умирает последней. И она умерла в конце первого тайма, когда Месси забил гол в ворота Пятова… Но обо всем по порядку.

Луческу сделал вывод из первого матча и поставил в защиту Шевчука, Ищенко, Ракицкого и Кобина. Эти игроки должны были держать оборону и стараться не подпускать к своим воротам каталонцев, а особенно Месси. В первом тайме это хорошо получалось. Шахтер начал с прессинга. Игра шла практически все время на половине поля Барселоны, и лишь на 21 минуте каталонцам удалось нанести свой первый удар по воротам горняков. Но у них не получалось. Не получалось и у Шахтера пробить Вальдеса. Как ни старались и Жадсон, и Коста закинуть мяч в сетку, не фартило им. Первый тайм был довольно-таки боевым со стороны горняков. Они достойно играли. Казалось, что счет так и останется неоткрытым, но один игрок был явно против. Этим игроком оказался лучший футболист мира Месси. Когда оставалось пару минут до завершения первой половины матча, Лионель воспользовался ошибкой Хюбшмана, и пробил в ворота Пятова. 0:1. И теперь горнякам нужно забить 5 мячей! В это верилось с трудом.

Второй тайм начался не так активно. У Шахтера не получалось дойти хотя бы до штрафной зоны Вальдеса, а Барселона лишь изредка прорывала защиту горняков, но ничего серьезного создать им не удавалось. Нужно отметить, что, когда возле ворот Шахтера разгорался пожар, Пятов его мастерски тушил.

В середине второго тайма  Луческу выпустил на поле Морено и Эдуардо, а Гвардиола отправил в игру Педро и Милито. Но оживить матч не удалось. Мяч так и оставался в центре поля. Стадион, казалось, успокоился вместе с игрой, но только фан-сектор Ультрас не замолкал ни на минуту, пытаясь подгонять свою команду вперед.

Несмотря на территориальное преимущество каталонцев, горняки активно создавали опасные моменты у ворот Вальдеса. Но, наверное, не судьба. Получил шанс пробить сетку ворот Барселоны Марсело, замыкая прострел с правого фланга Мхитаряна. 100%-ный голевой момент, и каким-то образом мяч не влетает в сетку.

А тем временем сплывали драгоценные минутки второго тайма. Всё уже было решено. Барселона добилась своего. Им не составило особого труда преодолеть донецкий барьер.

Финальный свисток и всё. Каталонцы в полуфинале. Если сегодня мадридский Реал следом пройдет в 1/2, будет «эль классико», которого испанские болельщики всегда ждут с большим нетерпением.

После игры горняки были подавлены, и тем не менее, они нашли в себе силы поблагодарить болельщиков, которые остались с ними до последней секунды. Вместе до конца.

Что ж, Шахтер не смог остановить Барселону, а так хотелось. Но тем не менее проигрывать надо уметь достойно, а у горняков это получилось. Команда не посыпалась перед каталонской футбольной «машиной». Подвела реализация моментов, подводила и защита. Но это футбол, а он непредсказуем. Шахтер проиграл не какой-нибудь никому неизвестной команде, а Барселоне, в которой играют лучшие игроки мира. То, что горняки оказались среди 8 сильнейших команд Европы, говорит о многом. Не нужно забывать, что это был первый раз, когда Шахтер вышел из группы Лиги Чемпионов. Можно сказать, что дебют удался. Неизвестно, как сложилась бы футбольная судьба горняков, если бы они попали на другую команду. Ведь, глядя на результаты первых матчей 1/4 Лиги Чемпионов, можно сказать, что некоторые клубы ведут себя непредсказуемо.

Предсказания крымского осьминога Павлика не сбылись, не смог он правильно указать на победителя этого противостояния. Что ж, пусть это будет уроком для тех, кто решил повторить за немецким «предсказателем» и понервировать донецких фанатов.

Для Шахтера закончилась еврокубковая весна, но тем не менее жизнь продолжается, и вместе с ней украинская Премьер-Лига набирает обороты. Главное, держать такой темп и дальше, несмотря на домашнее поражение киевской Оболони, разница с Динамо в турнирной таблице составляет 10 очков. Есть куда стремиться, и есть, что выигрывать!