Кировоградцы стали одними из лучших на соревнованиях по полиатлону

• 26 трав. 2011 11:13
  • 2921
    • Новина Кировоградцы стали одними из лучших на соревнованиях по полиатлону Ранкове місто. Кропивницький

В начале мая в Одессе прошли Всеукраинские соревнования "Юный динамовец" среди юношей, девушек и молодежи по полиатлону (комплексные спортивные многоборья), посвященные 20-летию Независимости Украины, в которых приняли участие 27 сборных команд территориальных организаций физкультурно-спортивного общества "Динамо" Украины , в том числе и Кировоградской области.
    По традиции Министерство внутренних дел Украины, ФСО «Динамо» Украины и Национальный олимпийский комитет Украины обеспечили организацию и проведение соревнований, а вот финансовую помощь оказали меценаты.
    На параде открытия присутствовали олимпийские чемпионы Николай Авилов, Яков Железняк и Надежда Ализаренко. С приветственным словом к участникам и гостям обратился председатель ФСО «Динамо» Украины генерал-майор милиции Виктор Корж.
    После торжеств началась ожесточенная борьба. В течение трех дней в трех возрастных категориях девушки и парни соревновались в беге на 60 метров, метании теннисного мяча, кроссовом беге на дистанции 500 и 1000 метров, в плавании вольным стилем, а в средней и старшей возрастных группах определяли лучшего по стрельбе из пневматического пистолета.
    Воспитанники подшефной СДЮШОР № 2 им. В. Верхоланцева Кировоградской облорганизации ФСО «Динамо» Украины показали высокое мастерство и стали победителями и призерами соревнований. В I возрастной категории (1998-1999 г.р.) первое место заняла кировоградка Екатерина Дзюбина, на вторую ступеньку пьедестала поднялся Игорь Кушников, а бронзовую медаль среди девушек в III возрастной категории (1994-1995 г.р.) завоевала Анастасия Горячая.
    Юлия Осадчая, Константин Гурин и Александр Олейник, которые также защищали честь Кировоградщины в составе нашей сборной, выступили достойно и заняли соответственно 9, 15 и 8 места в разных возрастных группах. Всего кировоградская сборная заняла 5 общекомандное место, пропустив вперед лишь команды из Черкасс, Одессы, АР Крым и Киева. Победители и призеры были награждены медалями и кубками.
    Но не следует забывать, что высоким достижением кировоградских динамовцев предшествовала достаточно серьезная подготовка, ведь юные спортсмены тренируются 5 раз в неделю по 2 часа в день. Что интересно, каждый из них к занятиям легкой атлетикой уже успел испытать себя и в других видах спорта. Например, Катя Дзюбина и Настя Горячая с 4-летнего возраста занимались спортивной гимнастикой, через несколько лет плаванием, причем, Катя еще и успела освоить премудрости художественной гимнастики. А вот Игорь Кушников в 5 лет начал заниматься бальными танцами, потом было каратэ, бейсбол и наконец с 9 лет и до сегодня его жизнь тесно связана с легкой атлетикой.
    Понятно, что удачные выступления спортсменов это и заслуга их тренеров - Владимира и Наталии Абраменко, которые приложили немало усилий, чтобы воспитать настоящих бойцов, способных достигать высоких результатов. Владимир Иванович - тренер высшей категории, стаж его работы в этой области - 33 года, из которых почти 20 он работает в СДЮШОР.
    Юные легкоатлеты и их наставники уверены, что занятия спортом закаляет характер и дисциплинирует, а еще приносит массу удовольствия. Ведь они имеют возможность заниматься любимым делом, кроме того, бывать в разных уголках Украины и мира, участвуя соревнованиях и чемпионатах. И кто знает, возможно, среди этих юношей и девушек подрастают будущие олимпийские чемпионы, которые еще не раз прославят нашу маленькую родину своими блестящими победами.