• 16 серп. 2011 15:00
  • 3996
    • Новина На чемпионате мира по плаванию кировоградские плавчихи получили 14 медалей на двоих Ранкове місто. Кропивницький

Триумфально выступили на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху, который прошел в португальском городе Каибри, две кировоградки - Ирина Терещенко и Анна Толстая. Домой они вернулись с урожаем в 14 наград на двоих!

Героиней соревнований стала Анна Толстая, заслуженный мастер спорта. До трех золотых и одной серебряной медали, завоеванных в предыдущие дни, она добавила еще три «серебра» и бронзу. На дистанции 400 метров вольным стилем, где ей принадлежит мировой рекорд, установленный на Дефлимпийских играх 2009 года в Тайпее, она финишировала второй, уступив золотом американской спортсменке.

Два «серебра» Анна вместе с мастером спорта Украины международного класса Ириной Терещенко получили в составе сборной Украины в эстафетах 4х200метров вольным стилем и 4х100 метров в комбинированной эстафете. На 200-метровке спиной, где в предварительном заплыве Анна побила рекорд чемпионата мира, она стала бронзовым призером, так как в финале белорусская пловчиха выступила лучше и сошла на первое место пьедестала.

Таким образом по итогам чемпионата у Анны Толстой 8 медалей - 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая, а у Ирины Терещенко 6 - 1 золотая, 4 серебряные и 1 бронзовая.

Примечательно, что на каждой из дистанций где наши спортсменки, воспитанницы Кировоградской реабилитационной ДЮСШ «Инваспорт» и облцентра «Инваспорт» принимали участие, они сходили на пьедестал почета.

По количеству завоеванных медалей Анна Толстая среди всех участников чемпионата мира заняла третье место, пропустив впереди себя только плавчих из США и Белоруссии.

Успех наших спортсменок вместе с ними разделил и их наставник - заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Владимир Манько.