Полтавчане не смогли переиграть чемпиона Украины

• 19 вер. 2011 10:06
  • 388
    • Новина Полтавчане не смогли переиграть чемпиона Украины Ранкове місто. Кропивницький

Этот матч был особенный. Особенный для наставника «горняков». Мирча Луческу провел свой официальный 360-й матч, будучи тренером Шахтера. Это новый рекорд для клуба. До этого 359 раз на поле выводил команду легендарный Олег Ошенков.

«Шахтер» и «Ворскла» в 31-й раз встретились в чемпионате Украины. 21 игру выиграли дончане, 8 же матчей завершились ничьей.

Обе команды выходили на поле уставшие после Еврокубков. Но неудачные выступления на Евро-арене нужно было оставить в прошлом, чтобы достойно себя проявить в этом матче.

Какие отношения между командами можно было увидеть до матча. Очень тепло приветствовали футболисты друг друга. Такие же отношения и между фанами клубов. На протяжении всей игры фанаты «Шахтера» и «Ворсклы» устраивали перекличку между собой.

А теперь о матче. На первых же минутах в атаку ринулись гости. С опасными прострелами Ребенка и Безуса отлично справился Рыбка. Последовали серии забегов в штрафную полтавчан от Дентиньо и Фернандиньо. Однако голкипер Долганский вытягивал эти мячи.

Очень уж хотел отличиться в этом матче Дентиньо. Как мог пробивал он вратаря и добился-таки своего. Но об этом позже.

В первом тайме игра шла ровной. Обе команды упускали возможности забить гол. Счет так и остался не открыт.

На второй тайм горняки вышли с другим настроением. Через 5 минут после начала второй половины игры забил Дентиньо. Результативный пас отдал Фернаниньо. 1:0, и «Донбасс Арена» ликует!

После этого момента «горняки» активно принялись «добивать» соперника. Но ни Эдуардо, ни Селезнев никак не могли закатить мяч в ворота. «Ворскла» же не засиживалась на своей половине поля, а шла вперед как могла.

А в конце матча «Шахтер» остался вдесятером. Нет, никого не удаляли. Фернандиньо покинул поле, потому что не смог дальше играть (у него случился мышечный спазм), а замен больше не было.

В таком ритме и прошла вся игра. Лучшим игроком матча Мистер назвал Дарио Срну. Капитан команды сегодня отлично отыграл.

Главный тренер «Шахтера» на послематчевой пресс-конференции вот что сказал:

- Игра, в которой на нашей стороне было полное преимущество. Создали кучу моментов, но опять не забили. Правда, надо отметить, что команда соперника оборонялась очень собранно. И если не вспоминать те две контратаки, после которых мяч сначала пролетел рядом с «девяткой», а потом попал в штангу, других моментов у них не было. Даже несмотря на то что команда соперника очень хорошо и организованно сыграла в обороне, закрыв все зоны, мы все равно создали очень много моментов. Но, к сожалению, опять страдал последний пас и реализация. Доволен командой в плане физического состояния. Думаю, игроки полностью восстановились после «Порту». Это говорит о том, что они находятся в хорошем состоянии. Важно, конечно, добиваться результата, набирать очки, но также важно показывать содержательный и зрелищный футбол. Плюс еще обязательно нужна ротация, которую я применяю, чтобы в любой момент любой игрок мог помочь команде. Порадовал Дентиньо, который забил сегодня. Были хорошие игровые моменты и у Дугласа Косты, но была иногда и расслабленность, когда он неправильно трактовал те или иные моменты. Хорошо сыграл Чижов. Это придает мне уверенности. Посмотрим в среду в игре на Кубок и Кривцова на этой позиции. Потом определимся, кто из центральных защитников сможет заменить удаленных и сыграет с АПОЭЛом.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Очки мы не приобрели, но я получил в подарок книгу от Мирчи Луческу с его автографом и буду очень рад прочитать то, что там написано. (Улыбается.) Не хотелось бы повторяться, ведь только что я давал флеш-интервью, но тем не менее скажу несколько слов. На уровне команд Лиги Европы мы выглядим достойно. Сегодня нам хотелось проверить себя на уровне команды, которая играет в Лиге чемпионов. И я скажу, что четвертый раз мы приезжаем сюда и проигрываем 0:1, так вот сегодня я чувствовал определенный нерв игры и что какие-то шансы у нас могут быть. Если бы в первом тайме в нескольких моментах, которые у нас были, мы забили, то появилась бы возможность увезти отсюда очки. Но с такой командой, как «Шахтер», тяжело это сделать, не забивая. Естественно, нужно отдать должное нашему капитану Долганскому, который в нескольких эпизодах выручил. Думаю, что если бы счет стал 2:0, игра бы потеряла всякий интерес. А так я рад и тому, что полтавская команда сегодня получила еще одну боевую единицу в лице Жени Ткачука. Это парень 1991-го года рождения, и сегодня он, дебютировав в стартовом составе, выглядел очень достойно. Я очень рад этому. Вопросы? Не мучайте, отпустите уже! (Улыбается.)