Шахтер громит Волынь

• 21 бер. 2011 13:23
  • 244
    • Новина Шахтер громит Волынь Ранкове місто. Кропивницький

Первый матч весенней части украинской Премьер-Лиги на «Донбасс Арене» закончился разгромным счетом для Волыни.

Из-за перебора желтых карточек не было в стартовом составе Ракицкого и Раца. Вместо них в оборону Луческу выставил Чижова и Шевчука.

Первые пять минут Волынь пыталась взять инициативу в свои руки. За столь короткое время луцкие футболисты заработали три угловых, но ничем серьезным эти атаки не заканчивались.

Следом за такими действиями Волыни начинались острые контратаки Шахтера. Но голкипер Недилько уверенно справился и с мощным ударом Мхитаряна, и с прострелом Виллиана..

На 14-й минуте Недилько в штрафной въехал в прыжке в лицо Адриано, который поле покинул на носилках. Его сразу же увези в больницу. А вот судья в данном эпизоде даже не назначил штрафной, не говоря уже о карточках. Он решил, что здесь будет более правильно разыграть спорный мяч… Ну что ж, посмотрим, как на это отреагируют представители ФФУ.

Конечно же, все начали беспокоиться за Адриано, ведь скоро такой важный матч предстоит сыграть Шахтеру с Барселоной, а тут, практически на ровном месте, горняки потеряли ключевого игрока. Как позже выяснилось, у Адриано незначительный ушиб груди и рассечение брови. Так что за его здоровье можно не опасаться.

Но вернемся к игре. После потери Адриано Луческу пришлось сделать вынужденную замену: на поле вышел Морено.

Игра немного успокоилась. Шахтер сбавил темп, однако луцкие футболисты почему-то решили не пользоваться таким шансом: все их непонятные атаки заканчивались неудачей.

После небольшого затишья, горняки вновь подняли темп. Отличные шансы пробить ворота Недилько были у Морено, однако мяч упорно не хотел лететь в ворота.

В конце первого тайма Косту сбили в штрафной Волыни. Наконец-то арбитр отреагировал адекватно и указал на «точку». Жадсон без труда реализовал пенальти. 1:0. И подопечные Кварцяного получили гол «в раздевалку».

В начале второго тайма активнее выглядели гости. У Шахтера же игра строилась на быстрых контратаках. Шевчук отправил мяч в сетку из офсайда, но перед этим «круглый» попал в руку Ващуку. Этот эпизод судья проигнорировал.

Горняки продолжали давить на луцких футболистов, и, в итоге, в течение одной минуты «оранжево-черные» поразили ворота Недилько дважды. На 69-й минуте Мхитарян, получив пас от Жадсона, ворвался в штрафную и отправил мяч в ворота. И на 70-й минуте Морено с левого фланга навесил на Тейшейру. Бразилец не упустил такой возможности и забил. 3:0.

В конце тайма повреждение получил Чигринский. На поле он вернуться не смог. Однако Луческу практически выгнал его обратно, ведь уже у Шахтера не осталось замен. Чигринский откровенно хромал и все-таки ушел с поля. Матч горняки доигрывали в меньшинстве. Нужно сказать, что футболисты Волыни в этом матче действовали очень агрессивно. После каждого их столкновения с горняками замирало сердце. «Оранжево-черным» сейчас совсем не нужны кадровые потери.

Волыни не удалось воспользоваться своим количественным преимуществом. Шахтер не упускал инициативу. Нужно отметить Морено, который очень хотел отличиться в этом матче. На 85-й минуте ему это удалось. Сильным ударом он положил мяч в дальний угол ворот Недилько, поставив тем самым жирную точку в этом матче.

Учитывая то, что Динамо в Днепропетровске проиграло Днепру со счетом 1:0, горняки восстановили отрыв от киевлян в 12 очков.