«Шахтер» не смог устоять португальцам

• 14 вер. 2011 21:09
  • 475
    • Новина «Шахтер» не смог устоять португальцам Ранкове місто. Кропивницький

Наконец-то дождались футбольные болельщики старта Лиги Чемпионов. Волею судьбы донецкому «Шахтеру» попалась группа G (Зенит, Апоел и Порту), в которой три из четырех -  обладатели предыдущих Кубков УЕФА (Лиги Европы). Конечно, борьба за выход из группы должна быть серьезная. Нельзя оступаться и терять очки, но вчера «горняки» уехали из Португалии ни с чем, оставив 3 очка своему сопернику.

Начался матч довольно неожиданно. Уже на через 8 минут после стартового свистка в своей штрафной на газоне оказался Хамес Родригес, которого сбил Ярослав Ракицкий. Арбитр уверенно поставил на «точку». К слову сказать, что судьей был немец Феликс Брых, который не раз уже обслуживал матчи с участием «Шахтера». Так вот, пенальти… Пробивать отправился грозный Халк, но… Штанга!!! Вот она, справедливость. Незаслуженный «одиннадцатиметровый» и не забили.

А потом сработало правило «Не забиваешь ты, забивают тебе». На 12-й минуте вратарь «Порту» ошибся, мяч отскочил от него прямо на ноги Адриано. 0:1! Быстрый гол. Возможность контролировать игру и командовать соперником.

Но португальцы не стали засиживаться на своей половине поле, атаковали, как могли, но «горняки» вовремя перехватывали мяч. «Шахтер» же, в свою очередь, редко выбегал «на свидание» с кипером «Порту». Редко, но метко. Отыграв полчаса, дончанам удалось забить гол. Адриано отправил мяч в сетку ворот, но арбитр увидел в этом эпизоде офсайд и не засчитал, как потом показал повтор, чистый гол.

Все же фортуна в этот вечер была на стороне «Порту». Халк добился-таки своего, реабилитировался за пенальти. Пробил сильно по воротам. Рыбка оказался бессилен. Счет сравнялся.

А тем временем арбитр продолжал всех удивлять. Он показал красную карточку Чигринскому за грубую игру. А заслуживал ли этот фол удаления?? Это очень и очень спорный вопрос. «Шахтер» остался вдесятером. Играть сложно, но можно.

Второй тайм начался с неприятного момента. Португальцам удалось забить второй гол. Где была защита – это вопрос.

После этого «Шахтер» перестал действовать слаженно. Ошибки футболистов вовремя исправлялись. Атаки были у «горняков», но не получались.

Игра протекала в таком темпе до поры до времени… Это невероятно, но Чигринский заработал вторую желтую. За такой эпизод это абсолютно сомнительное решение. «Горняки» остались вдевятером. Не о каких атаках речи и не шло. Дончане засели в своей штрафной и выбивали мяч куда угодно, лишь бы подальше от ворот.

Португальцы удержали такой результат до конца матча. Вчера госпожа удача была явно на их стороне. Интересно, что было бы, если бы засчитали чистый гол горняков, как бы дальше сложилась игра?

Тем не менее, это была первая игра в этой группе. Не стоит зацикливаться на ошибках, нужно идти вперед. Кстати, вчера Апоель обыграл Зенит! Так что киприотов не стоит сбрасывать со счетов.