Шахтер обыгрывает Кривбасс

• 8 серп. 2011 14:36
  • 204
    • Новина Шахтер обыгрывает Кривбасс Ранкове місто. Кропивницький

7 августа на «Донбасс Арене» очередным соперником «Шахтера» стал криворожский «Кривбасс». Гости выходили на поле одними из лидеров чемпионата. Три игры из четырех них они выиграли.

Перед матчем награждали автора лучшего забитого гола за июль. Им стал Фернандиньо. Также бразилец признан и лучшим игроком «горняков».

Матч первые 10 минут проходил в тишине. Непривычно тихо было на фан-трибуне Ультрас. Фанаты почтили память «своего» парня, который трагически погиб год назад.

А потом понеслось… Заряды с фан-сектора подхватывал весь стадион.

Тем временем на поле команды уже в самом начале матча успели обменяться опасными моментами.

Нужно отметить, что с первый минут играл Селезнев, который очень хотел забить и старался изо всех сил.

На 24-й минуте после опасного прострела Валеева, Срна в штрафной остановил мяч рукой. Спорный момент. Судья решил, что не было пенальти, и игра продолжилась.

Атаки не клеились ни у гостей, ни у хозяев. На 42-й минуте капитан «горняков» выполнил навес в штрафную, Эдуардо перевел мяч на дальнюю штангу, и Селезнев ударом через себя пробил по воротам. 1:0. Очень эффектный гол!

Во втором тайме первая же атака «Шахтера» завершилась голом. Вячеслав Шевчук впервые забил свой мяч!

«Кривбасс» пытался отыграться, но у них ничего не получалось. «Горняков» же подводила реализация. Моменты были и у Мхитаряна, и у Виллиана, и у Косты. Но счет на табло остался таким же.

Под гул радостных болельщиков матч подошел к концу. Рыбка опять отстоял игру «на ноль». К слову сказать, вратаря «оранжево-черных» вызвали в сборную Украины вместо травмированного Шовсковского.

Остается непонятным эпизод со Срной в штрафной. Что ж, с этим разберется Коллина. Вот такие комментарии по поводу игры рукой дали сами тренеры. Передает  пресс-служба ФК «Шахтер».

Мирча Луческу:

-  Мне сложно говорить, я еще не видел эпизода. Был удар по воротам, и попал ли мяч в руку… Сложно. Наверное, если бы мы забили семь голов, реализовав большинство своих возможностей, не было бы и этого вопроса. Хотя и у «Кривбасса» были некоторые моменты. Пока не могу комментировать то, в чем не уверен. Видел только, что все апеллировали к арбитру, но о конкретике пока говорить сложно. С моей точки зрения, не было пенальти. Не видел, чтобы рука была специально выдвинута для того, чтоб остановить полет мяча. Что касается фолов: когда играется жестко, но в мяч – это нормальное явление. Но когда пользуются всеми частями тела, включая руки, и жестоко подкатываются – нужно, наверное, применять соответствующие санкции. Это касается игроков «Кривбасса». В футбол играют ногами, а не руками, чтобы остановить соперника. Минимум десять-пятнадцать таких фолов сегодня было. Я доволен вторым таймом и скоростью, которую мы включили. Доволен результатом и тремя завоеванными сегодня очками. Чемпионат очень сложный, и все команды хорошо готовы, полностью отдаются на футбольном поле, что и показала сегодняшняя игра.

Юрий Максимов:

- Когда Ринар Валеев бил по воротам, было четко видно, как игрок соперника «стелился» и сыграл рукой. Но самое главное даже не то, что судья не заметил. Знаете, бывают такие моменты, когда судья не замечает или, может быть, не хочет замечать. Самое главное, что игрок начал корячиться, будто ему в лицо попали. Понимаете? И повторов даже не было. У вас показывают повторы только тогда, когда вы пробиваете по воротам. А когда такие моменты, как игра рукой или когда Шевчук выбивал мяч головой на угловой… Вы показывайте и это тоже, ведь спорные моменты также нужно показывать. Я не говорю, что судья ошибся. Но сам футболист упал и сделал вид, будто ему попали в лицо. Все же видели прекрасно, что была игра рукой. Я думаю, в Англии бы такие моменты засвистали. Поверьте мне.