Шахтер вырывает три очка в Симферополе

• 18 квіт. 2011 20:35
  • 335
    • Новина Шахтер вырывает три очка в Симферополе Ранкове місто. Кропивницький

Шахтер отправился в Симферополь, чтобы победить. Казалось, что особого труда это не составит, однако крымчане заставили изрядно поволноваться горняков.

В первом тайме гости активно прессинговали, но реализовать свои моменты не могли. Кобин не смог «пробить» вратаря, а у Морено не получалось переиграть защиту. На 12-й минуте Эдуардо сбили в штрафной площадке, и арбитр уверенно указал на «точку». Пробивать пенальти отправился Жадсон. Вратарь угадал направление мяча, но бразилец прострелил в штангу, и мяч, без шансов для голкипера, закатился в сетку.

Гол никак не встряхнул Таврию, инициатива по-прежнему находилась у Шахтера. Но, как они не старались, никак не могли забить. Мяч упорно не хотел влетать в ворота. На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом горняков.

Видимо, в раздевалке у крымчан был серьезный разговор с тренером. На второй тайм команда вышла совсем в другом настроении. Теперь прессинговала Таврия, а Шахтер отбивался. Логичным завершением всех атак хозяев был бы гол, и его ждать долго не пришлось. На 70-й минуте Пятов отдал мяч Эдуардо, который почему-то замешкался с ним. Гоменюку не составило никакого труда отобрать «круглого» у бразильца и пробить по воротам Пятова. Голкипер с мячом не справился, и на табло засветилось 1:1.

Хозяев вдохновил такой результат, и они продолжали активно атаковать. Периодически Шахтер отбирал мяч и пытался забить на контратаках. У них даже это получилось. Морено забил гол с подачи Мхитаряна,  но его не засчитали, потому что Генрих в этот момент был в офсайде.

Матч близился к концу, а счет так и оставался ничейным. И, когда уже вера в то, что Шахтер забьет победный мяч, покинула болельщиков, Фернандиньо, с подачи Косты, на 4-й добавленной минуте буквально внес мяч в ворота. Гол и финальный свисток.

Горняки вырвали победу в Симферополе и заработали три очка.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «горняков» Мирча Луческу подвел итог поединка своей команды с «Таврией»:

– Нам всегда очень сложно играть на этом поле в Симферополе. Наверное, это традиция матчей между «Таврией» и «Шахтером». Практически каждый раз, когда мы играем в Симферополе, команда хозяев, наверное, проводит один из лучших своих поединков и прыгает выше головы. Помимо организации игры, отдают на поле всю свою душу и все силы. Так же и сегодня произошло. В первом тайме мы имели полное преимущество, много голевых моментов не реализовали. Во второй половине встречи на поле вышла совсем другая «Таврия», более агрессивная. Они нашли возможности поставить перед нами большие проблемы. Это были длинные передачи практически в штрафную площадку, где они бились за каждый мяч и демонстрировали хороший подбор. Из нашей расслабленности и их агрессивности и получился второй тайм. Мы немного проснулись и снова начали создавать свои моменты только после того, как получили гол в свои ворота. В атаке у нас появилось больше агрессии. Выиграли, конечно, с большой удачей. Но, наверное, мы все же заслужили сегодня победу.

Послематчевая пресс-конференция тренера «Таврии» Сергея Шевченко:

– Честно говоря, очень расстроены результатом. Хотя и понимаем, что уступили лучшей команде страны и одной из лучших в Европе. В первом тайме играли вторым номером: ввязываться в открытый футбол с «Шахтером» было бы смерти подобно. К сожалению, в действиях ребят просматривалась боязнь, и игра нам явно не удавалась. После перерыва команда раскрепостилась: по количеству голевых моментов, если не ошибаюсь, мы даже превзошли соперника. Наверное, это несправедливо по такой игре пропускать на последних секундах. Несмотря на отрицательный результат, в раздевалке главный тренер поблагодарил ребят за самоотдачу и старание. Вы видите, что команда постепенно омолаживается, у нее появляется новый рисунок игры, и это не может не радовать.