Шахтёр – обладатель Кубка Украины

• 26 трав. 2011 10:32
  • 421
    • Новина Шахтёр – обладатель Кубка Украины Ранкове місто. Кропивницький

25 мая 2011г. Сумы. Стадион «Юбилейный». Финал Кубка Украины. За право быть обладателями этого трофея бились извечные соперники: киевское Динамо и донецкий Шахтёр. «Горняки» хотели взять реванш за свое крупное поражение в Киеве в чемпионате Украины, а у киевлян был последний шанс завоевать хоть что-то в этом сезоне. Конечно, были опасения, что Шахтёр уже расслабился после получения золотых медалей. Но они-то профессионалы, смогли мысли об отпуске отодвинуть на задний план.

По сравнению с матчем в Киеве, Луческу в основном составе поменял пятерых игроков. На поле вышли Кучер, Шевчук, Хюбшман, Жадсон и Адриано. Важен был психологический настрой игроков. Как сказал Мистер: «…у этой новой пятерки, наверное, не было комплекса того результата». Поэтому зацикливаться на итоге прошлого матча не пришлось.

В первом тайме силы у обеих команд были равные. Опасные моменты были как у киевлян, так и у «горняки». Шахтёр пользовался ошибками защитников, но переиграть Шовковского не удавалось. Адриано, Фернандиньо и Шевчук упустили свои моменты. В свою очередь, Динамо спешило взять ворота Пятова, но голкипер «горняков» отбил удары Гусева и Шевченко.

Команды играли грубо, но все было в пределах правил. На перерыв игроки ушли, так и не открыв счет.

А вот во втором тайме Шахтёр полностью прессинговал соперника. Игра проходила на половине поля хозяев. Вполне логичным стал гол горняков на 64-й минуте. Адриано отдал пас на Едуардо, который в одно касание отправил мяч в ворота Шовсковского. 0:1, и «оранжево-чёрные» сделали большой шаг к завоеванию трофея.

А через 10 минут автор гола получил второй «горчичник» за удар по воротам киевлян после свистка арбитра. Красная карточка, и Едуардо покинул поле. Шахтёр остался в меньшинстве, но Динамо не смогло воспользоваться численным преимуществом. Через некоторое время вторую желтую получил и Бетао, состав обеих команд уравнялся.

За 3 минуты до конца основного времени «горняки» забили второй мяч! Тейшейра отдал пас на Адриано, который без проблем отправил «круглого» в ворота. 0:2.

У киевлян сдавали нервы, что приводило к потасовкам на поле, но Шахтёр не поддавался на провокации и достойно доиграл до конца. Финальный свисток оповестил о том, что «горняки» взяли реванш у Динамо и оформили «золотой дубль»!

Несомненно, этот сезон для Шахтёра стал самым успешным в истории: выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов, победа в чемпионате и завоевание Кубка Украины. Теперь все силы команды будут направлены на игру в Европе.

Автор: Вернигорина К.