Впервые в истории

• 19 трав. 2011 14:52
  • 1943
    • Новина Впервые в истории Ранкове місто. Кропивницький

В Белой Церкви прошла VIII Всеукраинская спартакиада «Юный спартаковец» по легкой атлетике среди детей 1996-97 г.р. На ней воспитанники Кировоградской ДЮСШ «Спартак-2002», под руководством старшего тренера по легкой атлетике Игоря Шостака, восемь раз поднимались на наивысший пьедестал и заняли первое место в общекомандном зачете.

Абсолютными чемпионами соревнований стали Анастасия Думчева (тренер Здитовецкий Г.) в беге на 100м (12.6 сек) и прыжках в длину (4, 94 м), а также Яна Качур (тренер Кузь В.), в беге на 400м (1.01.1) и 200м (27.0). Продолжили победную поступь кировоградской команды Анастасия Вешко (тренер Михалюкова Г.) в прыжках в высоту (140см), Артем Таран (тренер Армашов П.) в беге на 3000м (9.49.0), Евгений Балаенко (тренер Здитовецкий Г.) в прыжках в высоту (185см).

Не менее важного успеха добились и остальные наши участники: серебряными призерами Всеукраинских соревнований стали Илона Заика (тренер Шостак И.) в беге на 1500м (5.18.0), Анастасия Дюбанова (тренер Здитовецкий Г.) в прыжках в длину (4, 37м); бронзовыми призерами – Алена Колос, дважды Яков Слуцкий (тренер Здитовецкий Г.), Артем Таран и Вадим Кучеренко (тренер Шостак О. В.).

Закрепила лидирующие позиции в спартакиаде женская кировоградская команда в шведской эстафете (100+200+300+400м). Наша команда, в составе Анастасии Думчевой, Алены Колос, Илоны Заики и Яны Селезень, в сверхтяжелой борьбе на финишных метрах, завоевала золотые медали соревнований, оставив позади себя команды Николаевской и Одесской областей.  В общекомандном зачете юные спартаковцы Кировоградщины заняли почетное первое место среди физкультурно-спортивных обществ и СДЮШОР (ДЮСШ) набрав в сумме 501 очко.

Первое место среди ДЮСШ и ФСТ «Спартак» Украины наши легкоатлеты заняли впервые в истории Кировоградского спартаковского движения. Эта долгожданная победа стала приятным подарком в канун отмечания  в этом году 10-и годовщины возрождения Кировоградской областной организации ФСТ «Спартак» (председатель Геннадий Сальков).