Пассажиры против водителей. Кто виноват, и что с этим делать?

 • 17 лист. 2016 09:01
 • 1350
  • Новина Пассажиры против водителей. Кто виноват, и что с этим делать? Ранкове місто. Кропивницький

   

  Совсем недавно на фейсбучной странице одного из главных перевозчиков города компании «Оликс» появился пост, не только привлекший внимание интернет–сообщества, но и породивший достаточно активное обсуждение проблемы на улицах города. Дабы не пересказывать сюжет послания, в чем–то, возможно, недопоняв его сути, печатаем весь спич полностью, без изменений и правок, посему к возможным стилистическим и грамматическим ошибкам просим отнестись с пониманием.

  «Тримаючи постійний зв›язок з користувачами наших послуг, чуємо, що в маршрутках брудно, сидіння порвані, рекламою заклеєно всю візуальну інформацію, і таких дзвінків все більше і більше.

  Не хочу відповідати за всіх перевізників нашого міста, але нами останні два тижні проводились обстеження всіх наших маршрутів на предмет висловлених скарг.

  Тож, наш таємний пасажир, назвемо його так, два тижні катався нашими маршрутками і намагався зрозуміти, чому ж так відбувається.

  Купить польские чехлы на сиденья в Киеве - могло б допомогти для покращення комфортності та зовнішнього вигляду Маршрут №44 — проїхавши більше ніж півмаршруту, виявилось, що є певні хлопці і дівчата, які в робочий час їздять в маршрутках і прямо під час руху в салоні клеять рекламу (поки водій нічого не бачить), а потім спокійно виходять. До речі, всі пасажири сиділи як німі, ніхто не зробив зауваження.

  Маршрут №1Ц — ШАНОВНІ СТУДЕНТИ, не ставте свої тяжелезні сумки на сидіння, сидіння всього вашого домашнього скарбу не витримує і рветься. До речі, у вівторок у автобусі 1Ц невідомі порізали чотири сидіння, довелось замінювати, вартість одного сидіння – 620 гривень.

  Маршрут №15 — вражають курсанти Льотної академії, особливо іноземці арабської зовнішності. Один такий курсант зайшов сьогодні в нашу маршрутку з паперовим стаканчиком, в якому була або кава, або чай, оплатив проїзд, а коли виходив, то стаканчика в руках вже не було. Наш таємний пасажир, вражений таким вчинком, попросив курсанта повернутися і забрати стаканчик, на що почув: «Ай донтандерстенд ю!!!» І нахабна посмішка на обличчі. До речі, із курсантом їхала наша українська дівчина, яка йому також не зробила жодного зауваження.

  То ж до чого вся ця писанина?

  Шановні мешканці та гості нашого міста, давайте будемо поважати труд один одного, місця, в яких ми відпочиваємо, якими користуємось для пересування. Водій не може після кожного рейсу прибирати за вами сміття, для того є урна на кожній зупинці. Якщо хочете їздити без реклами, допоможіть водію висадити пасажира, який цю рекламу розміщує незаконно. Хочете їздити на чистих та цілих сидіннях, не ставте туди сумки, валізи, ноги.

  Маємо велику надію, що підвищення культури відбуватиметься не лише з боку водія, але й пасажира! Одразу дякуємо всім за поширення та розповсюдження!» Не будем кривить душой — данное обращение попало в точку, обнажив реальную проблему, решить которую, к сожалению, не получается вот уже несколько поколений. Мы решили разведать, так ли все плачевно в наших маршрутках или, все же, перевозчик искусственно накаляет обстановку, пытаясь «перевести стрелки» и выгородить таким образом свои недочеты в работе.  Для чистоты эксперимента маршруты выбирали абсолютно случайно, подсаживаясь на те маршрутки, которые подходили по направлению. Сами же наблюдения проводили на протяжении недели, посему в результатах уверены на все сто.

  Так уж вышло, что чаще всего нам попадался 113–ый маршрут, который, по объективным причинам вместе с 1Ц собирает чуть ли не основной пассажиропоток в центре города. Маршрут и вправду удобный, машины катаются часто и, если вам нужно проехаться по прямой от Областной больницы до Егорова, уверен — в 90 процентах из 100 вы попадете именно на этот маршрут. Но вернемся к нашим баранам, а точнее, маршруткам. Буду с вами откровенен — меня лично реклама на внутренних стенках транспорта не особо раздражает, особенно если она развешана в пределах разделительной перегородки между водителем и пассажирским салоном. Возможно, причина в том, что лично я нахожу их забавными, выискивая по дороге на работу ошибки в расклеенных текстах, а возможно потому, что мне ни разу не попадались на глаза те, кто эту рекламу развешивает. В 113–м с этим в основном все неплохо, вот только заклеивание окон даже я считаю перебором. Касательно чистоты — не могу не согласиться с автором текста на странице «Оликса» — мусорят у нас люди достаточно активно, причем это воспринимается как–то вполне обыденно. Не скажу, что этим недугом у нас болеют повально все, но в одном случае из десятка попадается то прилепленная на сиденье жвачка, то выброшенная этикетка от конфеты или сигарет. Причем, когда в таких случаях я высказывал предложение доказать, что человек и свинья — это два разных вида, на меня удивленно смотрели не только те, кто успел намусорить, но и остальные пассажиры.

  Ну, и еще немного пожалуюсь на пассажиров перед тем, как перейти к водителям. Уважаемые кропивничане, давайте учиться выходить на остановках и не просить водителя открыть двери, пока он стоит на светофоре. Фразы «а если я попрошу» или «тебе что — тяжело», просто убивают. Ему не тяжело, ему дорого. Это нарушения правил дорожного движения, и штрафы за подобные прыжки на ходу придется, в случае чего, платить именно ему. Да и чего уж тут, мы с вами обленились на самом деле, тормозить маршрутку через каждые 50 метров, потому что «так домой ближе», это уже перебор.

  А теперь немного о водителях, которые, к слову, также бывают разные. Но, к примеру, все на том же 113–м маршруте мне неоднократно доводилось наблюдать, как мужчина–водитель вел транспортное средство, паралельно допивая кофе или разговаривая по телефону. Я, конечно, всегда очень радуюсь, когда у человека получается сочетать несколько дел одновременно, но, как показывает практика, на кропивницких дорогах несконцентрированность на езде может закончиться плачевно. Еще одним минусом, который, уверен, беспокоит не только меня, является музыка, которую крутят в наших маршрутках. Иногда создается такое впечатление, что в резюме у маршрутчиков обязательным условием является любовь к «блатняку». Недавно, правда, я был крайне удивлен, услышав в одной из машин на маршруте 1Ц классическую музыку. Инструментальные мелодии звучали в фоновом режиме и по сути не мешали водителю слышать пассажиров, а пассажирам слышать свои мысли, а не пытаться, под слова «гопмусорок», звучащих из динамиков, научиться создавать радиопомехи без помощи специальной аппаратуры.

  Мы решили поинтересоваться у самих горожан — довольны ли они качеством предоставляемых услуг и чистотой в салонах? И вот что нам удалось узнать.

  Мария, 24 года: «Не могу сказать, что в диком восторге от наших маршруток, но в целом все не так уж и плохо. Хотелось бы, конечно, чтоб в вечернее время они ездили нормально, да и пустили еще хоть пару маршрутов на Николаевку, а с остальным можно мириться.

  Касательно чистоты — претензий нет. Где грязно, зачастую сорят сами пассажиры, водитель же не может после каждой остановки останавливаться и убирать».

  Евгений, 32 года: «Если по делу — сервис, удобство и чистота на четверочку. Иногда лучше, иногда хуже, но в целом неплохо».

  Юрий Викторович, 72 года: «Думаю, как и любого пенсионера, меня беспокоит игнорирование нас маршрутчиками. Я готов платить за свой проезд, очень редко пользуюсь своими льготами, но приходится ждать по полчаса, пока кто–то остановится, особенно если сам стоишь. За чистоту ничего не скажу — не обращал внимание».

  Тамара Павловна, 59 лет: «Не довольна абсолютно — ездят как хотят, постоянные гонки на дороге, иногда прямо возле остановки обгоняют друг друга так, что невозможно остановить маршрутку. За чистотой должен следить перевозчик. Что ж они, зря после каждого круга стоят на конечных остановках по полчаса. Мы им деньги за это платим, это их работа».

  Виктор, 25 лет: «Все относительно. Меня лично раздражает, когда водитель врубает музыку на весь салон — чего я должен это слушать? При этом когда прошу сделать тише, еще и возмущаться начинают. Касательно чистоты — читал этот пост в Фейсбуке, не могу не согласиться. С культурой у наших людей и вправду проблемы — сами же на этом транспорте ездим и сами сорим. В общем, как по мне, это должно быть желание изменить ситуацию к лучшему с двух сторон».

  Лично же от себя хотелось бы добавить — пассажир вы или водитель, всегда оставайтесь людьми.