Шахтер уверенно обыграл донецкий Металлург

• 18 лип. 2011 17:26
  • 480
    • Новина Шахтер уверенно обыграл донецкий Металлург Ранкове місто. Кропивницький

В субботу, 16 июля в донецком дерби «Шахтер» уверенно одержал победу над «Металлургом». В победе «горняков» никто не сомневался, ведь статистика встреч этих команд говорит за себя: из 28 игр в чемпионате Украины, «оранжево-черные» выиграли 26 раз, и 2 матча закончились ничьей.

В стартовом составе Луческу на ворота поставил воспитанника «Динамо» Александра Рыбку, опять оставив на скамейке запасных Андрея Пятова.

«Шахтер» с первых же минут завладел преимуществом на поле. Защита «Металлурга» с трудом справлялась с атаками «горняков». Так, уже на 23-минуте Коста прорвался в штрафную и пробил, но попал в голкипера. Однако на «добивание» успел Адриано, которому удалось забросить мяч в сетку. К сожалению, бразилец находился в офсайде.

Нужно отметить, что, несмотря на преимущество «Шахтера», «Металлург» показывал дисциплинированную игру.

А вот под конец первого тайма произошло то, чего «металлурги» не ожидали. Срна со штрафного мастерски отправил мяч в нижний угол. 0:1. Гол «в раздевалку» окатил хозяев «ледяным душем», теперь уже нужно было забивать хотя бы один мяч для ничейного исхода.

После перерыва «Шахтер» вновь уверенно раскатывал мяч на половине поля соперника. У «Металлурга», в свою очередь, совсем не клеилась игра в атаке. До опасных моментов дело не доходило.

А вот горняки использовали свое преимущество по полной. На 64-й минуте в дальний угол пробил Виллиан, и голкипер хозяев не смог справиться с ударом. 0:2.

Тем временем Луческу выпустил на поле новичков «Шахтера» Селезнева и Дентиньо, а Пятенко - Славова и Соареса. Замены оживили игру, хотя ни к каким изменениям в счете это не привело.

Матч постепенно приближался к концу, а на табло по-прежнему горело 0:2. Никто не смог изменить счет, и игра закончилась очередной уверенной победой «Шахтера».

Вот что сказал по поводу матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

- Сегодня соперником был не только донецкий «Металлург», но и погода. Очень трудно было в таких погодных условиях держать сумасшедший ритм игры. И все же мы пытались контролировать мяч как можно больше, и у нас это получилось. Сложно было в первом тайме, когда мы создали несколько моментов, но не реализовали их и после этого начали нервничать. А во втором тайме, учитывая гол Дарио Срны на последних минутах первой половины, ситуация кардинально поменялась. После перерыва «Металлург», естественно, раскрылся и начал атаковать. У нас же появилось больше свободных зон, и мы создали достаточно много моментов, хотя и у соперника были шансы у наших ворот. Но думаю, что итоговый счет как раз отражает соотношение сил на поле. Очень важные три очка в таких сложных условиях. А «Металлургу» пожелаю, чтобы они в следующей домашней игре сыграли очень удачно.

А вот слова Владимира Пятенко, главного тренера донецкого «Металлурга»:

- Я считаю, что по игре сегодня мы, особенно в первом тайме, ни в чем не уступали «Шахтеру», играли с ним на равных. Смотрелись уже совсем иначе, чем в предыдущем нашем матче на «Донбасс Арене». Сегодня мы выглядели достойно. Немного надломил нас гол «в раздевалку», и на перерыв мы уходили не в самом лучшем настроении. А во втором тайме, конечно, «Шахтер» заставил нас больше выдвигаться, играть «выше», отбирать у них мяч. У соперника было преимущество, а у нас в обороне возникали моменты. Опять же, повторюсь, упрекнуть своих футболистов мне сегодня не в чем. Они выглядели достойно.