В Кировограде состоялся шахматный турнир

• 2 вер. 2011 12:06
  • 2694
    • Новина В Кировограде состоялся шахматный турнир Ранкове місто. Кропивницький

Шахматный турнир, посвященный 20-й годовщины Независимости Украины, проходил в кировоградском шахматном клубе «Белая ладья» с 23 по 31 августа и собрал 26 любителей интеллектуального спорта, которые боролись за звание победителя в двух группах: среди юношей и мужчин. Об этом сообщает сайт "Спорт-Центр"

Играя по швейцарской системе в 9 туров, победителем мужских соревнований стал пенсионер Валерий Шостак, набравший 7 очков. Такое же количество баллов записал на свой счет известный кировоградский шахматист, чемпион Украины 2009 г. среди юношей до 12 лет, серебряный призер чемпионата Украины 2011г. в молниеносной игре, ученик 8-го класса СШ № 32 Богдан Басько. И по коэффициенту Бухгольца он занял второе место. Третьим призером турнира стал военный пенсионер Анатолий Голодаев.

Шахматный турнир среди юношей выиграл ученик 10-го класса гимназии новейших технологий обучения Никита Щербина. Второе и третье места разделили соответственно семиклассник школы № 8 Михаил Петля и самый юный участник соревнований, ученик 2-го класса СШ № 25 Валерий Нижборский.

Оценивая уровень проведения соревнований, их инициатор и главный судья соревнований, тренер-преподаватель Кировоградского ДЮСШ № 1 Георгий Дубовка остался им доволен, и выразил уверенность, что такие соревнования дают возможность кировоградским шахматистам набираться необходимого опыта в отсутствие соревновательной практики на всеукраинском уровне.